середу, 30 травня 2018 р.

Обзор принтера Canon TS9140


Компактные и многофункциональные устройства Canon TS9140 (ширина - 327, глубина - 324, высота - 140) без сомнения хорошо впишутся в интерьер любого помещения, будь то квартира, офис, мастерская фотографа. Несомненное преимущество - это компактность устройства, он не занимает много места, обладает простотой, сдержанностью и элегантностью дизайнерского решения.

Строгая геометрическая форма в виде параллелепипеда, дисплей с диагональю 12,6 см (5 дюймов), никаких излишеств и изысков - основная характеристика внешних параметров устройства. Единственный минус - это неудачное цветовое решение. У предыдущей серии данного сканера крышка и горизонтальная полоска на передней панели были белыми, что придавало устройству свежесть и контрастность. Серый цвет нового сканера Canon TS9140 не создает такого эффекта.

Панель управления имеет поворотный механизм. Это, скорее всего, предназначено не для облегчения работы с устройством, а для более удобного пользования выдвижным приемным лотком и держателем компакт- диска.

Глянцевая поверхность панели управления очень неудобна при эксплуатации устройства, так даже очень качественный глянец постепенно покрывается мелкими царапинами, на нем сразу видны отпечатки пальцев.

В устройстве используется только одна механическая кнопка - это кнопка питания, которая одновременно является и световым индикатором. А управление производится с помощью сенсорного дисплея.

SD-кардридер и кассета, рассчитанная на 100 листов бумаги (от 64 до 105 г/м2), расположены внизу, под управляющей панелью, и ничем не прикрыты. Учитывая, что данный аппарат применяется и для печати, и для выполнения фотографий, хотелось бы иметь кассету, специально предназначенную для подачи фотобумаги. Но Canon TS9140 пользуется старыми «дедовскими» методами. Устройство для фотобумаги находится на задней стенке устройства и расположено вертикально. Бумаги хватает на получение 20 качественных снимков. Верхний порог плотности достигает 300 г/м2.

Внутренние механизмы тоже ничем особым не отличаются. Стоит поднять сканирующий модуль, используя специальные выемки, и перед вашим взором возникает каретка с картриджами. Картриджи меняются без проблем. Есть место для установки СНПЧ. То есть никаких новшеств, все привычно.

На задней стенке Canon TS9140 кроме лотка расположены дуплекс и разъемы, которые очень плотно расположены в правой части. Имеются разъемы следующих видов - силовой, Ethernet и USB-B.

Серый цвет чернил заменен синим, хотя четкого объяснения на этот счет не даст никто. Создатели устройства объясняют использование синих чернил способностью сохранять детализацию изображений. Но разве серый цвет не справлялся с данной функцией?

В общем, отказ от серых чернил имеет объяснение. Они применяются при черно-белой фотопечати, которая пользуется большой популярностью у фотографов, а обычным пользователям, не имеющим отношения к великому искусству фотографии, необходимо что-то другое. Получить качественный яркий, четкий снимок, поэтому универсальность принтера дает возможность с помощью цветовой гаммы устранить некоторые недостатки изображения. Например, чтобы убрать зернистость на светлых частях фотографии используются голубой и пурпурный цвет.

В устройстве применяется пять цветов. Это голубой, пурпурный, желтый, черный, синий. Почему 6 картриджей? Потому что черные чернила используются дважды: водорастворимые и пигментные. Поэтому черные чернила используются для монохромной документации, что придает полученным изображениям устойчивость к истиранию и влаге. Остальные 5 картриджей с «водянкой» используется для печати фотографий.

Все картриджи Canon TS9140 имеют 3 варианта: L, XL и XXL. Все эти новые изменения не сделали устройство Кэнон экономичным. Для снижения затрат можно отказаться от оригиналов и использовать ПЗК или СНПЧ.

Рекомендуется применять чернила, соответствующие стандарту ChromaLife100, а не 100+. В связи с этим «срок годности» фотоизображений уменьшается. Объясняя некоторые новшества принтера, создатели дают им громкие объяснения, манипулируя звучными аббревиатурами. Они заявляют, что для получения качественных снимков нужно использовать оригинальные чернила, которые должны взаимодействовать с печатающей головкой и фирменной фотобумагой. Но конкретных, четких разъяснений производители не дают.

Надо учитывать не только данные о максимальном разрешении, которое составляет 4800×1200 dpi, но и принимать во внимание минимальный объем чернильной капли. Таких сведений производители не сообщают.

Заявленная скорость печатания:

  • черно-белая печать - 15 стр./мин;
  • цветная - 10 стр./мин;
  • снимок, размером 10×15 см - 17 секунд.
В устройстве имеется дуплекс, но о его функциональном назначении ничего не говорится.
Одна страница, форматом A4, сканируется 14 секунд. Контактный модуль (CIS) позволяет добиться максимального разрешения - 2400×4800 dpi. Его возможностями разрешения достигают до 19200×19200 dpi.

Устройство автоматической подачи документов отсутствует. Размеры стекла экспонирования (216×297 мм) дает возможность работать с документами различных форматов. Каждый цвет (RGB) имеет 8 бит.

Нельзя не отметить большой размер по диагонали цветного сенсорного дисплея. Он составляет 12,6 см или 5 дюймов, но все, что содержит USB- накопитель посмотреть нельзя. Устройство содержит SD-кардридер, Ethernet, Bluetooth и Wi-Fi, который работает даже без специального сетевого оборудования.

Можно использовать популярные мобильно-облачные сервисы, а также фирменные - Cloud Link и PRINT Inkjet/SELPHY.

7 коментарів: